Объем кислорода (при н. у.), необходимый для окисления 6,4 г серы

+1
Ответы (2)
  1. 15 октября, 11:23
    0
    Дано:

    m (S) = 6,4 г

    Найти:

    V (O2) - ?

    Решение:

    1) Составим уравнение реакции:

    S+O2=SO2

    2) Найдем кол-во серы:

    n (S) = m/M=6,4 моль/32 г/моль=0,2 моль

    3) Найдем объем кислорода:

    V (O2) = n*Vm=0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л

    Ответ: 4,48 л
  2. 15 октября, 11:25
    0
    S + O2=SO2

    6.4/32 = x/22.4

    x=22.4*6.4/32=4.48 дм3