При окислении 300 г чугуна в токе кислорода образовалось 33,6 л (н. у.) оксида углерода. определите массовую долю (в процентах) железа чугуне.

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 08:20
    0
    C+O2=CO2

    Если образовалось 33,6 л, то найдем количество CO2.

    n (CO2) = 33,6 л/22,4 л/моль=1,5 моль

    Над CO2 поставим 1,5 моль внизу - 1. Над C - внизу поставим 1 а вверху - x. Составим и решим пропорцию

    x/1=1,5 моль/1

    n (C) = 1,5 моль.

    m (С) = 1,5 моль*12 г/моль=18 г

    m (Fe) = 300 г - 18 г=282

    массовая доля Fe=282/300=0,94=94%

    Проверь вычисления