При окислении 300 г чугуна в токе кислорода образовалось 33,6 л. оксида углерода (4). Определите массовую долю железа в чугуне

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 10:35
    0
    C+O2->CO2, n (CO2) = v/Vмоль=33,6.22 б4=1,5 моль=n (C), m (C) = n*M=1,5*12=18 г, m (Fe) = m (сплава) - m (C) = 300-18=282 г, w (Fe) = m (Fe) * 100%/m (сплава) = 282*100/300=94%. Ответ: w (Fe) = 94%.