Помогите! При сгорании 150 г чугуна в струе кислорода образовалось 3 г оксида углерода (IV). Определите массовую долю углерода в чугуне

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 02:03
    0
    C + O2 = CO2

    M (CO2) = 12 + 2*16 = 44 г/моль

    m (C) = m (CO2) * M (C) / M (CO2) = 0,82 грамма

    w = 0,82 / 150 = 0,0055 = 0,55%

    Что для чугуна вообще-то маловато. Должно быть раз в 10 больше. Проверьте правильность условия