1) Составьте структурную формулу 2,3 диметилбутен-1. Напишите его молекулярную формулу. Составьте структурные формулы двух изомеров и двух гомологов. Назовите. 2) Какой объем воздуха потребуется для полного горения 10 л С2 Н4 V (воздуха) = V (O2) / 0,21

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 17:54
    0
    1) СH2=С (СH3) - СH (CH3) - СH3

    C6H12

    гомологи:

    CH2=C (CH3) - CH2 (CH3) 2,3-диметилпентен-1

    СH2=C (CH3) - CH (CH3) - CH2-CH3 2,3-диметилгексен-1

    изомеры:

    СH3-C (CH3) = C (CH3) - CH3 2,3-диметилбутен-2

    алкены изомерны циклоалканам значит

    циклогексан (ромбик нарисуйте:D)

    2) Дано: V (воздуха) = V (O2) / 0,21

    V (CH2=CH2) = 10 л

    Найти : V (воздуха)

    Решение:

    СH2=CH2+3 О2=2 СО2+2H2O

    n (C2H4) = V/Vm=10/22,4=0,446 моль

    n (O2) = 1,34 моль

    V (O2) = 1,34*22,4=30 л

    V (воздуха) = 143 л

    ответ: 143