Вычислите массу хлорида натрия, если для его получения по реакции нейтрализации было израсходовано 100 г 5%-ного раствора соляной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 16:16
    0
    Дано: м (HCl) = 100 г. w (HCl) = 0,05 найти: м (NaCl) - ? NaOH+HCl=NaCl+H2O. n (NaCl) = n (HCl). m (в-ва) (HCl) = 100*0,05=5 г. n (NaCl) = n (HCl) = 5 г/36,5 г/моль=0,137 моль. m (NaCl) = 0,137 моль*58,5 г/моль=8,02 г