Какой объем водорода (н. у) выделяется при взаимодействии 130 г цинка с избытком хлоридной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 22:03
    0
    Ну если под хлоридной подразумевать HCL?

    2HCl+Zn=ZnCl2+H2

    молярная масса цинка 65.4 г/моль, следовательно

    n=130/65.4=2 моль цинка.

    По уравнению реакции при взаимодействии 1 моль цинка с оляной кислотой выделяется один моль воджорода. Следовательно имея 2 моль водорода остаётся вычислить обьём оного 2*22.4 (постоянная для всех газов) = 44.8 л водорода округлённо.