При взаимодействии 2,4 л C2H2 с водой образовался C2H5OH. Найти его массу ...

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 07:58
    0
    C2H2+H2O=CH3COH

    CH3COH + H2 = C2H5OH

    2,4 л 22,4 л

    х л 22,4 л

    Находим объем CH3COH. по пропорции он равен 2,4 л, такой же объем будет у C2H5OH.

    Vm=v/n

    n=v/Vm

    n = 2,4 л/22,4 л/моль=0,1 моль

    M=m/n

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    m=M*n

    m (С2H5OH) = 46 г/моль*0,1 моль=4,6 г

    Ответ: m (C2H5OH) = 4.6 г