Какой объем воздуха необходим для сжигания 460 мл этилового спирта C2H5OH (плотность 0,8 г/моль) ?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 23:08
    0
    С2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H20

    m (C2H5OH) = V * p = 460 мл * 0.8 г/мл = 368 г

    n (С2H5OH) = m / M = 368 г / 46 г/моль = 8 моль

    n (O2) = n (C2H5OH) = 8 моль

    V (O2) = n*Vm = 8 моль * 22.4 л/моль = 179.2 л

    V (воздуха) = V (O2) / фи = 179.2 л / 0.21 = 853 л

    Ответ: объем воздуха равен 853 л