Сколько молекул содержится в порции воды массой 90 г

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 12:36
    0
    N = Na*n, n = m : M

    M (H₂O) = 1·2 + 16 = 2 + 16 = 18 г/моль

    n = 90 г: 18 г/моль = 5 моль

    N (H₂O) = 6·10²³ молекул · 5 моль = 30·10²³ молекул