при обработке 10 г смеси магния и алюминия избытком щелочи выделилось 3,36 дм3 водорода. рассчитайте массовую долю алюминия в смеси

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 22:36
    0
    Mg+NaOH=не идёт

    2Al+6NaOH+6H2O=2Na3[Al (OH) 6]+3H2

    n (H2) = 3.36/22.4=0.15 моль

    n (Al) = 0.15*2/3=0.1 моль

    m (Al) = 0.1*27=2.7 г

    w (Al) = 2.7/10*100=27%