В 400 г 25% раствора KOH растворили 45 л СО2. Расчитать массу образовавшейся соли.

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 14:27
    0
    2KOH+CO2=K2CO3+H2O

    1. m (KOH) = 400 г * 0,25=100 г

    2. n (KOH) = 100 г/56 гмоль=1,79 моль

    3. n (CO2) = 45 л / 22,4 л/моль=2,01 моль

    4. 1,79/2 2,01/1

    в избытке находится CO2

    n (K2CO3) = n (KOH) = 0,895 моль

    5. m (K2CO3) = 0,895 моль * 138 г / моль=124 г