Оксид одного из элементов, заранее поедсказанных Менделеевым, имеет в своём составе 30,5% кислорода. Степень окисления элемента, составляющего этот оксид, равна + 4. Определите относительную массу этого элемента.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 21:31
    0
    ЭО2

    пусть масса оксида 100 г, тогда m (Me) = 69,5; m (O) = 30,5

    m (Me) : m (O) = Э (Me) : Э (O)

    69,5 : 30,5 = Э (Ме) : 8

    Э (Ме) = 18

    М (Ме) = 18*4=72 г/моль-это германий!