Оксид одного из элементов заранее предсказанных менделеевым имеет в своём составе 30,5% кислорода. Степень окисления элемента составляющего этот оксид равна + 4. Определите относительную атомную массу этого элемента

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 11:40
    +1
    ЭО₂ - формула оксида

    w (O) = 0,305

    w (Э) = 1-w (O) (1)

    M (ЭO₂) - относительная молекулярная масса оксида

    w (Э) = A (Э) / M (ЭO₂)

    w (Э) = A (Э) / {A (Э) + 2A (O) } (2)

    приравниваем (1) и (2)

    A (Э) / {A (Э) + 2A (O) }=1-w (O)

    A (Э) / {A (Э) + 2*16}=1-0,305

    A (Э) / {A (Э) + 32}=0,695

    A (Э) = 73

    Ge германий, предсказан Менделеевым как экасилиций