1) Используя ряд активности металлов, закончите уравнения тех реакций, которые осуществимы: а) Mg + HCl (разб.) = б) Al + H2SO4 (разб.) = в) Fe + H2SO4 (разб.) = г) Cu + HCl = 2) Из приведенных ниже веществ выпишите формулы кислот: H2O, KCl, H2SO4, HCl, Ba (OH) 2, H3PO4, NaCl. Составьте уравнения реакций этих кислот с оксидом магния.

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 06:50
    0
    1) Mg + 2 HCl = H2 + MgCl2

    2 Al + 3 H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3 H2

    2 Fe + 3 H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3 H2

    Cu + 2 HCl = CuCl2 + H2

    2) Серная кислота - H2SO4

    Соляная кислота - HCl

    Ортофосфорная кислота - H3PO4

    3) оксид магния - MgO

    MgO + H2SO4 = H2O + MgSO4

    MgO + 2 HCl = H2O + MgCl2

    3 MgO + 2 H3PO4 = 3 H2O + Mg3 (PO4) 2