Какое количество вещества соли получится при действии азотной кислоты на 20 граммов оксида меди 2

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 12:57
    0
    Дано:

    2HNO3+Cu0=H2O+Cu (NO3) 2

    m (CuO) = 20 гр

    Найти:

    n (Cu (NO3) 2) - ? моль

    Решение:

    2HNO3+Cu0=H2O+Cu (NO3) 2

    n (CuO) = 20 гр / (80 гр/моль) = 0.25 моль

    По уравнению

    2 моль HNO3 + 1 моль Cu0 = 1 моль H2O + 1 моль Cu (NO3) 2

    по условию

    0.5 моль HNO3 + 0.25 моль Cu0 = 0.25 моль H2O + 0.25 моль Cu (NO3) 2

    Ответ: 0.25 моль