В 200 мл. воды расстворили 40 г соли. Определите С% концентрированого раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 22:09
    0
    Дано:

    V (H2O) = 200 мл

    m (соли) = 40 г

    найти: w (р-ра) (соли)

    решение:

    m (воды) = ρ ∙ V = 200 мл ∙ 1 г/мл = 200 г

    m (р-ра) = m (Н2 О) + m (соли) = 200 г + 40 г = 240 г

    w (р-ра) = m (соли) ∙ 100% / m (р-ра)

    w (р-ра) = 40 г ∙ 100% / 240 г = 16,7%

    Ответ: w (р-ра) (соли) = 16,7%