к 60 г раствора с массовой долей растворенного вещества 10% добавили 40 г воды. определите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 15:07
    0
    m1 = 60 г

    w = 0.1

    mH2O = 40 г

    m2 = m1 + mH2O = 60 г + 40 г = 100 г

    mсоли = 60*0,1 = 6 г

    w = mсооли/mр-ра*100% = 6 г/100 г*1005 = 6%

    И ответ сами знаете;)