Решите задачи

1. В воде массой 100 г. растворили сульфат меди (II) массой 25 г., определите массовую долю соли в полученном растворе.

2. Какую массу серной кислоты и воды надо взять для приготовления раствора массой 300 г. с массовой долей кислоты в растворе 20%.

3. К 250 г. 30% раствора серной кислоты добавили цинк, рассчитайте количество вещества и массу выделившегося газа.

+5
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 06:21
    0
    1) m (р-ра) = 100 г+25 г=125 г

    ω (CuSO4) = 25 г/125 г*100%=0,2*100%=20%

    2) m (H2SO4) = 300 г*20%/100%=60 г

    m (H2O) = 300 г-60 г=240 г

    3) Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑

    m (H2SO4) = 250 г*0,3=75 г

    n (H2SO4) = m/M=75 г/98 г/моль=0,765 моль

    m (H2) = n*M=0,765 моль*2 г/моль=1,53 г
  2. 27 апреля, 06:32
    0
    m (раствора) = m (воды) + m (соли) = 100 г+25 г=125 г

    ω (CuSO4) = m (CuSO4) / m (раствора) * 100%=25 г/125 г*100%=0,2*100%=20%

    m (H2SO4) = м (раствора) * ω (H2SO4) / 100%=300 г*20%/100%=300 г*0,2=60 г

    m (H2O) = м (раствора) - м (Н2SO4) = 300 г-60 г=240 г

    m (H2SO4) = м (раствора) * ω (H2SO4) / 100%=250 г*0,3=75 г

    n (H2SO4) = m/M=75 г/98 г/моль=0,765 моль

    0,765 моль х

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑

    1 моль 1 моль

    х=0,765 моль

    n (H2) = 0,765 моль

    m (H2) = n*M=0,765 моль * 2 г/моль=1,53 г