Определите массу калия и фосфора, необходимых для получения 29,6 г фосфида калия

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 08:17
    0
    3K + P = K₃P

    1. Находим кол-во фосфида калия, зная его молярную массу (148 г/моль) и массу:

    n (K₃P) = m / M = 29.6 / 148 = 0.2 моль

    2. Из уравнения реакции видно, что n (K) / n (K₃P) = 3 / 1, значит

    n (K) = n (K₃P) x 3 = 0.2 x 3 = 0.6 моль

    3. Зная кол-во калия и его молярную массу (39 г/моль), находим его массу:

    m (K) = M x n = 39 x 0.6 = 23.4 г

    4. Из уравнения реакции видно, что n (P) / n (K₃P) = 1 / 1, значит

    n (P) = n (K₃P) = 0.2 моль

    5. Зная кол-во фосфора и его молярную массу (31 г/моль), находим его массу:

    m (P) = M x n = 31 x 0.2 = 6.2 г