Помогиите? Вычислите массу фосфора необходимого для получения фосфида магния массой 33.5 г?

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 21:00
    0
    3Mg + 2P = Mg3P2

    n (Mg3P2) = m/M=33.5/134=0.25 моль

    2n (Mg3P2) = n (P)

    n (P) = 0.5 моль

    m (P) = n Х М = 0.5 Х31 = 15.5 г