Вычесли количество вещества магния необходимого для получения оксида магния количеством вещества 0.5 моль. Какова масса магния и оксида магния

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 13:31
    0
    n, m? 0,5 моль

    2Mg+O2=2MgO

    2 моль 2 моль

    48 г

    n (Mg) = 2*0,5/2=0,5 (моль)

    m (Mg) = 0,5*24=12 (г)

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (MgO) = 24+16=40 M=40 г/моль

    m (MgO) = 0,5*40=20 (г)

    Ответ: 0,5 моль; 12 г; 20 г