Какой объем СО2 (н. у) образуется из 96 грамов сажи?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 01:10
    0
    Сажа - это практически чистый углерод, так что в данной задаче мы возьмем сажу за С (углерод, №6 в табл. Менделеева).

    Дано:

    m (C) = 96 г

    Найти: V (CO2) = y л

    Решение:

    1. Найдем n (кол-во вещества) С

    n (C) = m (c) / Мч (С) = 96 г/12 г/моль (смотри вниз) = 8 моль

    Мч находишь в таблице Менделеева под номером элемента. Мч С равно 12 (если округлить)

    2. Найдем n (кол-во вещества) CO2 по уравнению хим. реакции:

    8 моль х моль

    C + O2 = CO2

    1 моль 1 моль

    Составим пропорцию -

    8/1 = х/1

    х=8x1/1=8

    n (CO2) = 8 моль

    3. Найдем V (CO2)

    n = V/Vm

    из этого следует V=nxVm

    V (CO2) = n (CO2) xVm=8 мольХ22,4 л/моль=179,2 л

    Ответ: V (CO2) = 179,2 л