чему равен обьем водорода (н. у.), выделившегося при взаимодействии 6,5 г цинка с избытком раствора соляной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 03:19
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = m (Zn) / M (zn) = 6,5/65 = 0,1 моль.

    По уравнению n (H2) = n (Zn) = 0,1 моль.

    V (H2) = Vm*n (H2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль)

    V (H2) = 22,4*0,1 = 2,24 л.