Какова нормальность раствора, если 100 см^3 его содержится 15 г соляной кислоты

+5
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 02:47
    0
    Эм (HCl) = M (HCl) = 36,5 г/моль

    n=m/M = 15 г/36,5 г/моль = 0,41096 моль

    V = 100 cм³ = 0,1 л

    Сн = n/V = 0,41096 моль/0,1 л = 4,11 моль/л

    Ответ: 4,11 моль/л
  2. 10 сентября, 05:52
    0
    Дано:

    V (p-pa HCl) = 100 cм³ = 0,1 л

    m (HCl) = 15 г

    Найти:

    Сн (HCl) - ?

    Решение.

    Фактор эквивалентности соляной кислоты = 1 f (HCl) = 1, поэтому эквивалентная масса совпадает с молярной массой = 36,5 г/моль

    Мэ (HCl) = f (HCl) * M (HCl) = 1*36,5 г/моль = 36,5 г/моль

    Нормальность или эквивалентная концентрация Сн - это отношение числа эквивалентов растворенного в-ва к объему р-ра (л).

    Сн = nЭ/V

    nЭ (HCl) = m (HCl) / Мэ (HCl)

    nЭ (HCl) = 15 г/36,5 г/моль ≈ 0,411 моль

    Сн (HCl) = 0,411 моль/0,1 л = 4,11 моль/л

    Ответ: 4,11 моль/л = 4,11 н