Определить молекулярную формулу углеводорода который содержит 75% углерода. плотность по кислороду 0,5

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 16:47
    0
    Находим массу вещества

    Mr = D (O2) x Mr (O2) = 0,5 x 32 = 16

    Находим процентное содержание водорода

    100% - 75% = 25%

    Находим сколько приходится по массе на углерод и водород

    16 - 100%

    х - 75%

    Х = 12 (на углерод)

    16 - 100%

    х - 25%

    Х = 4

    Определяем количество атомов С и Н

    N (C) = m/Ar = 12/12 = 1 атом

    N (Н) = m/Ar = 4/1 = 4 атома

    Формула: СН4 - метан