Имеется смесь этилэтаноата и пропилэтаноат массой17,6 г. Массовая доля этилэтаноата в смеси составляет 75%. Какая масса 28%-ного раствора KОН (пл. 1,2 г/мл) потребуется для полного щелочного гидролиза смеси эфиров?

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 13:47
    0
    масса этилэтаноата:

    m (эт) = 17,6*0,75 = 13,2 г

    количество:

    n (эт) = m/M = 13,2/88 = 0,150 моль

    масса пропилэтаноата:

    m (пр) = 17,6 - 13,2 = 4,4 г

    количество:

    n (пр) = 4,4/102 = 0,043 моль

    на гидролиз каждого моля каждого из эфиров требуется 1 моль KOH

    n (KOH) = 0,150 + 0,043 = 0,193 моль

    масса:

    m (KOH) = n*M = 0,193*56 = 10,8 г

    масса раствора:

    m (р-ра) = 10,8/0,28 = 38,6 г