решить цепочки превращений 1. Si--SiO2--Na2SiO3--H2SiO3--SiO2--Si. 2. P--P2O5--H3PO4--Na3PO4. 3. CuO--CuCl2--Cu (OH) 2--CuO-->Cu 4. K--K2O--KOH--KCl

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 17:55
    0
    1. Si--SiO2--Na2SiO3--H2SiO3--SiO2--Si.

    1) Si + O₂ = (при t) = SiO₂

    2) SiO₂ + 2NaOH = Na₂SiO₃ + H₂

    3) Na₂SiO₃ + 2HCl = 2NaCl + H₂SiO₃↓

    4) H₂SiO₃ = (при хранении) = SiO₂ + H₂O

    5) SiO₂ + 2Mg = 2MgO + Si

    2. P--P2O5--H3PO4--Na3PO4.

    1) 4P + 5O₂ (избыт) = (при t) = 2P₂O₅

    2) P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄

    3) H₃PO₄ + 3NaOH = Na₃PO₄ + 3H₂O

    3. CuO--CuCl2--Cu (OH) 2--CuO-->Cu

    1)

    2)

    3) Cu (OH) ₂ = (при t) = CuO + H₂O

    4) CuO + CO = Cu + CO₂↑

    4. K--K2O--KOH-KCl

    1) 4K + O₂ = 2K₂O

    2)

    3) KOH + HCl = KCl + H₂O