сколько граммов азотной кислоты содержится в 2 л 20,8%-ного раствора (p=1,12 г/мл) ?

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 00:08
    0
    Дано: Решение:

    V (р-ра HNO3) = 2 л m (р-ра HNO3) = 2*1,12=2,24 г

    p (HNO3) = 1,12 г/мл m (HNO3) = 2,24*0,208=0,46592 г

    w (HNO3) = 20,8%

    Найти:

    m (HNO3) ?