сожгли 320 грамм технической серы, какая масса SO2 была получена если исходное вещество содержит 90% серы

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 22:45
    0
    - Уравнение:

    S + O2 = SO2

    - Рассчитаем массу чистой серы:

    m (S) = w*m (смеси) = 0,9*320 г = 288 г

    - Рассчитаем количество вещества серы:

    n = m/M = 288 г/32 г/моль = 9 моль

    - По уравнению реакции:

    n (SO2) = n (S) = 9 моль

    - Масса:

    m = n*M = 9 моль*64 г/моль = 576 г