массовая доля углерода в углеводороде равна 84,51%, а относительная плотность его паров по воздуху 4,9. выведете молекулярную формулу углеводорода.

+3
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 02:25
    0
    Дано:

    массовая доля: 84,51%

    Плотность по воздуху: 4,9

    Найти: мал. формулу

    Решщение:

    М (вещества) 4,9*29 гр/моль=142,1 г/м

    Массовая доля н = 100%-84,51%=51,49%

    х: у=84,51%:15,49/1

    х: у=7:15,49

    х: у=1:2

    сн2-относительная формула

    М (сн2) = 14 г/м

    с10 н20

    М (с10 н20) = 140 г/м

    с10 н20-истинная формула

    ОТвет: с10 н20
  2. 2 сентября, 03:03
    0
    М (в-ва) = 4,9*29 г/моль=142,1 г/моль

    массовая доля Н = 100%-84,51%=15,49%

    х: у = 84,51/12 : 15,49/1

    х: у = 7 : 15,49

    х: у = 1 : 2

    СН2 - простейшая формула

    М (СН2) = 14 г/моль

    С10 Н20

    М (С10 Н20) = 140 г/моль

    С10 Н22 - истинная формула

    Ответ: С10 Н22