Определите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 50 г 18%-ного раствора гидроксида бария с серной кислотой.

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 09:42
    0
    BaSO4 - осадок

    m (Ba (OH) 2) = 0,18*50=9 грамм

    n (Ba (OH) 2) = 9/171=0,05 моль

    Ba (OH) 2 + H2SO4 - - > BaSO4 + 2H2O

    n (BaSO4) = 0,05 моль

    m (BaSO4) = 0,05*233=11,65 грамм