Какую массу уксусного альдегида можно получить из 7 г карбида кальция содержащего 15% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 08:39
    0
    1) m примесей = 7*15/100 = 1.05 г

    2) m (CaС2) чист. = 7 - 1.05 = 5.95 г

    3) n CaC2 = 5.95/64 = 0.09 моль

    4) n (C2H2) = 0.09 моль

    5) n (CH3COH) = 0.09 моль

    6) m = 0.09 * 44 = 3.96 г

    Уравнения реакций:

    CaC2+H2O=Ca (OH) 2 + C2H2

    C2H2 + H20 = CH3COH (Hg2 +, t)