сколько уксусного альдегида можно получить из 400 кг карбида кальция содержащего 10 % примесей

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 13:03
    0
    Cac2+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2

    C2H2+H2O=CH3COH

    m (CaC2) = 400 * (1-0.1) = 360 кг

    n (CaC2) = 360/64=5.625 моль=n (C2H2) = n (C2H4O)

    m (с2 р4 щ) = 5,625*44=247,5 кг