Сколько граммов уксусного альдегида можно получить из 75,3 г карбида кальция, содержащего 15% примессей?

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 00:04
    0
    Уравнения реакций:

    1 - CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    2 - C2H2 + H2O = CH3COH

    Рассчитаем массу чистого дикарбида:

    wч. в. = 100% - wпримесей = 100% - 15% = 85%

    mчистого вещества = mсмеси/wдикарбида = 0.85*75.3 г = 64 грамма

    По уравнению №1 видим, что n (C2H2) = n (CaC2) = 1 моль

    По уравнению реакции %2 видим, что c (CH3COH) = n (C2H2) = 1 моль

    Масса 1 моль альдегида:

    m = n*M = 44 г/моль*1 моль = 44 грамма