В 100 г воды растворили хлороводород объемом при нормальных условиях 6.72 л.

Чему равна массовая доля хлороводорода (в процентах) в полученном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 01:19
    0
    V (HCl) = 6,72 л

    M (HCl) = 1+35.5=36.5

    n (HCl) = 6.72/22.4=0.3 моль

    m=0.3*36.5=10.95 г

    w (HCl) = 10.95 / (10.95+100) = 0.0987; 9,87%