Найдите молекулярную формулу углеводорода если массовые доли с-81.8% водорода - 18.2% и относительная плотность углеводорода по водород=22

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 09:57
    0
    CxHy - ? Кислорода нет, так как 81,8% + 18,2% = 100%.

    Молярная масса: М (CxHy) = М (H2) * 22 = 44.

    Тогда на углерод приходится: 44*0,818 = 36

    Тогда х = 36/12 = 3. На водород остается: у = 44-36 = 8.

    Итак формула: С3H8 - пропан