Вычислите массовую долю калия и алюминия в двойной соли KAL (SO4) 2?

+5
Ответы (2)
  1. 30 марта, 22:25
    0
    Mr (KAl (SO4) 2) = 39+27+64+128=258

    w (K) = (Ar (K) * n (K) / Mr (KAl (SO4) 2)) * 100% = (39*1/258) * 100%=15%

    w (Al) = (Ar (Al) * n (K) / Mr (KAl (SO4) 2)) * 100% = (27*1/258) * 100%=10%
  2. 30 марта, 22:42
    0
    KAl (SO4) 2

    w (K) = 39/39+27+64+128=0,151 или 15,1%

    w (Al) = 27/258=0,104 или 10,4%