Смешаны 100 мл 20%-ного раствора серной кислоты плотностью 1,14 г/мл и 400 г 5,2%-ного раствора хлорида бария. Определите массу выпавшего осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 17:02
    0
    H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4↓

    Найдём количество вещества H2SO4

    1) m (H2SO4) = ωVρ=100*0.2*1.14=22.8 (г)

    2) ν (H2SO4) = m/M=22.8/98=0.23 (моль)

    Найдём количество вещества BaCl2

    3) m (BaCl2) = mω=400*0.052=20.8 (г)

    4) v (BaCl2) = m/M=20.8/208=0.1 (моль) - в недостатке, считать по BaCl2

    Найдём массу осадка (BaSO4)

    5) v (BaSO4) = v (BaCl2) = 0.1 (моль)

    6) m (BaSO4) = vM=0.1*233=23.3 (г)

    Ответ: 23,3 грамм