к р-ру 3,5 М хлорида аммония объемом 30 мл и плотностью 1,05 г/мл прилили воду объемом 40 мл. Определ. массовую долю соли.

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 01:32
    0
    дано:

    Cm (NH4Cl) = 3,5

    V (р-раNH4Cl) = 30 мл

    ρ (р-ра NH4Cl) = 1,05 г/мл

    m (Н2 О) = 40 мл

    найти: w (NH4Cl)

    решение:

    m (р-ра NH4Cl) = V ∙ ρ = 30 мл ∙ 1,05 г/мл = 31,5 г

    n (NH4Cl) = Cm ∙ V = 3,5 моль/л∙ 0,03 л = 0,105 моль

    m (NH4Cl) = n ∙ M = 0,105 моль ∙ 53,5 г/моль = 5,6 г

    w (р-ра) = m (р. в.) ∙ 100% / m (р-ра) + m (Н2 О)

    m (Н2 О) = V ∙ ρ = 40 мл ∙ 1 г/мл = 40 г

    w (NH4Cl) = 5,6 г ∙ 100%/31,5 г + 40 г = 7,8%