Какой объем водорода (н. у) выделится при действии на цинк соляной кислоты, содержащей 10,95 г хлороводорода, если вторым продуктом реакции является хлорид цинка.

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 14:49
    -2
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    V (H2) = m (HCl) / 2 М (HCl) ·Vм = 10,95 г / (2·36,5 г/моль) · 22,4 л/моль = 3,36 л.