Уравновесить и составить схему окислительно-востановительной реакции:

магний + хлорид водорода = хлорид магния + водород

кальций + оксид цинка = оксид кальция + цинк

цинк + хлорид аргентума = хлорид цинка+аргентум

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 06:50
    0
    Mg+2HCL=MgCL2+H2

    Mg (0) - 2e=Mg (+2) в-ль ок-ие

    2H (+) + 2e=H2 (0) ок-ль в-ие

    Ca+ZnO=CaO+Zn

    Ca (0) - 2e=Ca (+2) в-ль ок-ие

    Zn (+2) + 2e=Zn (0) ок-ль в-ие

    Zn+2AgCl=ZnCl2+2Ag

    Zn (0) - 2e=Zn (+2) в-ль ок-ие

    Ag (+1) + 1e=Ag (0) ок-ль в-ие