Помогите решит задачу.

На реакцию с фосвором был израсходован кислород химическим количеством 0,56 моль. Расчитайте массу P дваO пять, образовавшегося при этом

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 07:16
    0
    0,56 моль Х моль

    5 О2 + 4 Р = 2 Р2 О5

    5 моль 2 моль

    Х = (0,56*2) : 5=5,6-n (2P2O5)

    m (2P2O5) = n*M = 5,6 моль * (31*2+16*5) г/моль=5,6 моль*142 г/моль=79,52 г