Какой объем водорода выделится при действии на цинк соляной кислоты, содержащей 10,95 г хлороводорода, если вторым продуктом реакции является хлорид цинка?

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 12:46
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1. Найдем количество вещества хлороводорода, зная его массу и молярную массу:

    n (HCl) = m / M = 10.95 / 36 = 0.3 моль

    2. По уравнению реакции видим, что n (HCl) / n (H2) = 2 / 1, значит

    n (H2) = n (HCl) / 2 = 0.3 / 2 = 0.15 моль

    3. Зная количество вещества водорода, находим его объем:

    V (H2) = n x Vm = 0.15 x 22.4 = 3.36 л