Вычислите массу алюминия и железной окалины Fe3O4 необходимых для получения железа массой 5,6 кг"

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 05:25
    0
    Cоставим уравнение:

    3Fe3 О4 + 8 Аl = 9Fe + 4 Аl2 О3

    количество молей железа: 5,6/56 (молярная масса) = 0,1

    количества молей алюминия - 8*0,1/9 = 0,089

    масса алюминия 0,089*27 = 2,4 грамма