Вычислите массу алюминия и железной окалины FE3O4 необходимых для получения железа массой 5,6 грамм

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 15:16
    0
    Уравнение реакций 8Al+3Fe3O4=9Fe + 4Al2O3

    теперь найдем количество вещества Fe по формуле n=m/M

    n (Fe) = 5.6/56=0.1 моль

    Из уравнения реакции 9 молям Fe соответствует 8 моль Al, тогда 0,1 моль Fe будет соответствовать 0,1 * (8/9) = 0.8/9 (моль) алюминия Al

    Найдем массу алюминия: m (Al) = n (Al) * M (Al) = (0.8/9) * 27=2.4 грамм

    Из уравнения реакции 3 молям Fe3O4 соответствует 9 моль Fe, тогда 0.1 моль Fe будет соответствовать 0,1/3 моль Fe3O4.

    Найдем массу Fe3O4 : m (Fe3O4) = n (Fe3O4) * M (Fe3O4) = (0.1/3) * 232=7.73 грамм.