1) Составьте термохимическое уравнение, если известно, что при разложение 1 гр гидроксида меди поглощается 444,4 кДж (Cu (OH) 2 = CuO+H2O-Q)

2) Вычислите сколько гидроксила меди (2) необходимо взять для проведения реакции, чтобы получить сульфат меди (2) массой 10 гр. (Cu (OH) 2+H2SO4=CuSO4+H2O)

+5
Ответы (2)
  1. 24 января, 18:34
    0
    1) M (Cu (OH) 2) = 97.5 г/моль

    n (Cu (OH) 2) = 1/97.5=~0.01 моль, теперь пропорция:

    0.1 моль 1 моль

    444.4 кДж х

    x=444.4*1/0.1=4444 кДж

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O - 4444 кДж

    2) Cu (OH) 2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

    M (CuSO4) = 159.5 г/моль

    M (Cu (OH) 2) = 97.5 г/моль

    n (CuSO4) = 10/159.5=0.0637 моль = n (Cu (OH) 2)

    m (Cu (OH) 2) = 97.5*0.0637=6.21 г
  2. 24 января, 18:58
    0
    М (Cu (OH) 2) = 64 + (16+1) * 2=98, M (CuSO4) = 64+32+16*4=140

    x=980:140=7 граммов гидроксида меди необходимо взять для реакции

    это решение второй задачи

    первая задача:

    перепиши все уравнение, после формулы воды напиши минус икс кДж,

    подчеркни гидроксид меди, над ним напиши 1 грамм (так надо по условию), подчеркни икс кДЖ, над ним напиши 444,4 кДж. М (Cu (OH) 2) = 64 + (16+1) * 2=98 - это запиши под уравнением, дальше идет решение: (98*444,4 кДж) : 1 = 43551,2 кДж. Вновь переписываешь уравнение, только вместо икса пишешь это большое число.