Вычислить молярную концентрацию раствора угольной кислоты (H2CO3), если известно, что для приготовления 2 литров раствора необходимо 60 г. кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 13:29
    0
    Молярная концентрация - это отношение количества растворенного вещества к объему раствора, а значит сначала необходимо определить количество вещества кислоты:

    v=m/M=60/62=0,97 моль

    А поделив это число на объем раствора, получим:

    c=v/V=0,97/2=0,485 моль/л