1) Напишите уравнение всех возможных реакций между следующими веществами: вода, оксид серебра, оксид серы (4), гидрооксид натрия, азотная кислота. 2) Напишите уравнение реакций с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: медь-> хлорид меди (2) - > гидроксид меди (2) - > оксид меди (2) - > Сульфат меди (2) - > медь

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 19:10
    0
    1) H2O, Ag2O, SO2, NaOH, HNO3

    H2O + SO2 = H2SO3

    NaOH + 4H2O = [Na (H2O) 4]OH

    Ag2O + 2HNO3 = 2AgNO3 + H2O

    SO2 + 2HNO3 (конц., гор.) = H2SO4 + 2NO2

    SO2 + NaOH (разб.) = NaHSO3

    SO2 + 2NaOH (конц.) = Na2SO3 + H2O

    NaOH + HNO3 (разб.) = NaNO3 + H2O

    2) Cu - > CuCl2 - > Cu (OH) 2 - > CuO - > CuSO4 - > Cu

    1) Cu + Cl2 = CuCl2

    2) Ca (OH) 2 + CuCl2 → Cu (OH) 2 + CaCl2

    3) Cu (OH) 2 (температура) = CuO + H2O

    4) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    5) CuSO4 + H2 = Cu + H2SO4