с какими из перечисленных веществ реагирует соляная кислота: Ca, CaO, P2O5, Na2SO4, KOH, K2CO3.

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 11:04
    0
    C Ca, CaO, KOH и K2CO3:

    1. Ca+2HCl = CaCl2+H2

    2. CaO+2HCl = CaCl2+H2O

    3. KOH+HCl = KCl+H2O

    4. K2CO3+2HCl = 2KCl+H2O+CO2

    P2O5+HCl - реакция не пойдёт, так как кислотный оксид с кислотой не взаимодействует

    Na2SO4+HCl - реакция не пойдёт, так как в результате не образуется ни воды, ни газа, ни осадка